Яндекс.Метрика
О том, что у сына неправильно сформированы ножки, мы узнали еще до его рождения. Врачи перинатального центра сказали, что это нарушение поддается лечению. Мы были готовы сделать для Егора все, что в наших силах. Он родился с подвернутыми и согнутыми стопами, высоко поднятыми пяточками. Все плановые обследования показали, что по всем остальным показателям малыш совершенно здоров. Там же, в перинатальном центре, нам рекомендовали обратиться в ярославскую клинику «Константа», где работают ортопеды с большим опытом лечения таких деформаций. Сразу после выписки мы привезли Егорку на консультацию в эту клинику. Доктор сказал, что сыну поможет этапное лечение по методу Понсети и его надо начинать как можно раньше, пока стопы не потеряли пластичность и легко поддаются воздействию. И, если мы не упустим время, сын вовремя научится ходить. Но лечение дорогое, а мы не в силах его оплатить. Воспитываем четверых детей, муж подрабатывает в сервисе по ремонту машин. Помогите!
 
Альбина Федосеева,
Ярославская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 июля 2022
Деньги собраны 25 июля 2022

Илья Громов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Егора врожденная двусторонняя косолапость. Мы планируем провести лечение по методу Понсети. Чередуя этапные гипсования с щадящей хирургией, выведем стопы в правильное положение, пяточные кости встанут на место. Егор сможет развиваться, не отставая от сверстников, без ограничений в активных движениях».

История болезни

29 июля 2022

Егору Никонову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали обе стопы по методу Понсети, предварительно их выровняв. В течение полутора-двух месяцев хирурги будут повторять эту процедуру, а затем выполнят пластику ахилловых сухожилий и перемещение мышц стопы. Для предотвращения рецидива деформации Егор должен будет несколько лет носить ортопедические брейсы.
Альбина, мама Егора, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ярославия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.