Яндекс.Метрика
Алина родилась раньше срока, полтора месяца ее выхаживали, выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». А в год ей поставили другой диагноз: детский церебральный паралич, двигательные нарушения. Дочка прошла множество курсов реабилитации в государственных и частных медцентрах. Мы пробовали разные методики и многого добились. Алина начала вставать у опоры, но может стоя продержаться недолго. Учится ходить с ходунками, хотя ей трудно и больно, стопы сильно выворачиваются и нет равновесия. Специальная ортопедическая обувь не помогла. Чтобы дочка смогла ходить без боли, надо выпрямить стопы. В сентябре она начнет учиться в обычной школе – спецшколы для детей с опорно-двигательными нарушениями здесь нет. Известный ярославский ортопед Максим Александрович Вавилов берется оперировать стопы Алины. Откладывать операцию нельзя, но нам ее не оплатить! Я не работаю, занимаюсь дочкой. Муж – рабочий на заводе. Помогите!
 
Валентина Захарова,
Смоленская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июня 2022
Деньги собраны 16 июня 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Алины врожденная деформация обеих стоп, подвывихи тазобедренных суставов, спастическая диплегия – тяжелые двигательные нарушения. Планируется операция: реконструкция заднего и среднего отделов обеих стоп. Мы выведем стопы в правильное положение, и девочка сможет нормально ходить».

История болезни

30 июня 2022

Алина Захарова успешно прооперирована в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Проведена хирургическая реконструкция обеих стоп. Операция прошла без осложнений, после периода восстановления девочка сможет нормально ходить.
Алинина мама Валентина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Смоленск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.