Яндекс.Метрика
Тёма родился с сильно искривленными стопами. Мы сразу обратились к ортопеду, занялись лечением. Правую стопу гипсовали, потом сделали операцию на ахилловом сухожилии, надели брейсы. С левой стопой все сложнее: необходимо лечение по методу Доббса – это гипсования, затем операция на ахилловом сухожилии и фиксация спицами. К сожалению, в Приморском крае нет специалистов, владеющих этим методом, и нам сказали ждать, пока ребенку исполнится год. По мере роста сына мы обнаружили у него еще одну проблему: кисти рук Тёмы работают неполноценно, полностью раскрыть ладошку он не может. Большую часть времени пальчики сжаты в кулачок. До трех месяцев нам говорили, что держать пальчики кулачком – это норма, но выяснилось, что у сына это еще одна патология развития. Я узнала про клинику в Ярославле, где успешно лечат подобные заболевания. Мы отправили туда фото и видео деформированных стоп и кистей Тёмы. Нам ответили, что готовы помочь – провести оперативное лечение левой стопы по методу Доббса и устранение дефекта пальцев рук. Но лечение платное, а у нас таких денег нет. Помогите!

Александр Тусменко,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 июня 2022
Деньги собраны 21 июня 2022

Илья Громов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Артема врожденная деформация обеих стоп и кистей: врожденная правосторонняя косолапость и вертикальный таран слева; контрактуры суставов пальцев кистей, отмечается ограничение пассивного разгибания пястно-фаланговых суставов. Планируется проведение комплексного оперативного лечения кистей рук с пластикой полнослойными кожными трансплантатами. Лечение левой стопы будет проводиться по методу Доббса: ахиллотомия, фиксация таранно-ладьевидного сустава спицами (с последующим извлечением). До операции планируется курс этапных гипсований левой стопы».

История болезни

21 июня 2022

Тёме Тусменко начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику проводят гипсования левой стопы, чтобы максимально ее выровнять, а затем зафиксируют сустав спицами для предотвращения возможного рецидива. На втором этапе лечения хирурги выполнят реконструктивную операцию на кистях рук.
Тёмин папа Александр благодарит за помощь компанию FESCO, телезрителей ГТРК «Владивосток» и читателей Русфонда.