Яндекс.Метрика
У Юсуфа Маматахунова из Тулы много увлечений – он и в роботах с динозаврами отлично разбирается, а компьютерные игры для него – отличный способ отвлечься от тяжелых проблем. Их у четырехлетнего мальчика предостаточно: правая рука у него парализована с рождения, до сих пор практически не двигается. Это результат родовой травмы. Акушерский паралич – так называют диагноз Юсуфа – случился в результате стечения сразу двух неблагоприятных обстоятельств: тяжелых затяжных родов и неадекватных действий акушеров. Восстановить руку ребенка поможет серия микрохирургических операций, вот только многодетная мама не в силах оплатить дорогое лечение.

Одной левой


Читать дальше
Опубликовано 17 июля 2020
Деньги собраны 13 августа 2020

Михаил Новиков

Реконструктивный микрохирург, врач высшей категории
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У ребенка последствия тяжелого родового повреждения надключичного отдела правого плечевого сплетения с тотальным параличом руки. Отмечается слабое сгибание в локте – сустав сковывает контрактура, кисть практически не разгибается, пальцы почти не действуют. Мальчику поможет многоэтапное хирургическое лечение – реконструкция сухожилия (с изменением его первоначального положения) двуглавой мышцы плеча, перемещение сухожилий на предплечье для улучшения хвата, восстановления движений в кисти. Также потребуется этапное гипсование правого локтевого сустава. Надеемся, в результате проведенного лечения нам удастся максимально восстановить двигательные функции руки и мальчик обретет самостоятельность, необходимую для его дальнейшего развития».

История болезни

1 сентября 2020

Юсуф Маматахунов успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Выполнена реконструктивная операция на правой руке: перенос и реконструкция сухожилий плеча и предплечья. Врачи надеются, что в результате проведенного этапного лечения правую руку удастся полностью восстановить.
Дилдора, мама Юсуфа, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Тула» и читателей Русфонда.