Яндекс.Метрика
Восьмилетняя Даша живет в городе Клин Московской области. У девочки тяжелый порок сердца – множественные дефекты межжелудочковой перегородки, выраженная недостаточность левого атриовентрикулярного клапана, легочная гипертензия 2-й степени. Даша уже перенесла две сложные кардиохирургические операции. Тогда врачи сделали все, что смогли. Но сейчас состояние девочки ухудшилось. Нужна срочная хирургическая коррекция клапана, возможно, даже его замена – это врачи решат уже в ходе операции.
 

Сердечная недостаточность

Опубликовано 18 июня 2019
Деньги собраны 8 июля 2019

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Даши сложный врожденный порок сердца – общий открытый атриовентрикулярный канал в сочетании с множественными дефектами межжелудочковой перегородки. В полгода ей провели вспомогательную операцию, а в полтора – радикальную коррекцию порока сердца. Но в процессе роста у Даши произошло нарушение функции атриовентрикулярных клапанов. В настоящий момент мы отмечаем отрицательную динамику в самочувствии ребенка, нарастает легочная гипертензия. После проведенного дополнительного обследования у девочки проявилась выраженная недостаточность левого атриовентрикулярного клапана. Даше срочно требуется хирургическая пластика левого клапана, но, поскольку этот клапан уже подвергался хирургической коррекции, мы не исключаем необходимости его протезирования. Это выяснитрся уже в процессе операции».

История болезни

10 июля 2019

Даша Бодренко успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В ходе операции, которую проводили в условиях искусственного кровообращения, хирургам удалось обойтись без установки искусственного клапана – работоспособность поврежденного клапана была восстановлена с помощью хирургической пластики. Послеоперационный период прошел без осложнений.
Наталья, мама Даши, благодарит за помощь читателей rusfond.ru.