Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, перенес кровоизлияние в мозг. Почти два месяца врачи его выхаживали. При выписке сказали, что мозг малыша пострадал от гипоксии, потребуется серьезная реабилитация. В развитии Максимка отставал, в год еще голову плохо держал. Мы делали все, чтобы помочь ему окрепнуть, возили на лечение и реабилитацию. Поначалу все оплачивали сами, а когда все средства были исчерпаны, пришлось обращаться к благотворителям. С помощью Русфонда прошли лечение в московском Институте медицинских технологий. Сын стал лучше говорить и увереннее двигаться. Интеллект у него сохранен, он все понимает, говорит фразами, с интересом учится, старается все делать сам. Но мешает сильная мышечная спастика – правая рука не работает, Максим не стоит и не ходит. Врачи говорят, что лечение нужно продолжить – это позволит добиться хороших результатов. Но у нас сейчас тяжелое материальное положение: я дома с детьми – младшей дочке год, – работает только муж, он инженер на заводе. Пожалуйста, не оставляйте нас, помогите оплатить лечение!

Анна Жукова,
Рязанская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 октября 2022
Деньги собраны 25 ноября 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Максима детский церебральный паралич, спастический тетрапарез – тяжелые двигательные нарушения. Проведенное лечение дало хорошую динамику. Его нужно продолжить, чтобы закрепить достигнутый результат и продвинуться дальше: снизить мышечный тонус, улучшить подвижность суставов, мелкую моторику, активизировать развитие речи».

История болезни

11 августа 2023

Максим Жуков прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчик поступил на лечение в Институт медицинских технологий в апреле 2023 года, но тогда курс не был проведен: Максим заболел и был выписан для лечения по месту жительства. Сейчас он прошел два курса реабилитации, благодаря чему у ребенка улучшилась опора на ноги, окрепли мышцы, повысилась выносливость.
Анна, мама Максима, благодарит за помощь читателей Русфонда.