Яндекс.Метрика
Катя родилась в срок, но была очень слабенькой. Развивалась до года нормально, научилась держать головку, переворачивалась, ползала, пыталась ходить. Но в год сильно заболела: поднялась высокая температура, начались судороги, появилась спастика в руках и ногах. Я вызвала скорую, и дочку госпитализировали, поместили сразу в реанимацию. После обследования поставили диагноз «детский церебральный паралич, эпилепсия» и оформили инвалидность. С тех пор мы стараемся помочь Кате всеми доступными способами. От знакомых я узнала, что в московском Институте медтехнологий успешно помогают детям с такими диагнозами, но лечение там платное.  Благодаря помощи Русфонда дочка прошла там уже два курса лечения, спасибо огромное всем, кто собрал деньги на его оплату. У Кати прекратились судорожные приступы, она окрепла, стала подвижнее, но сама не сидит и ходит только с поддержкой или с ходунками, произносит отдельные слова, наконец сказала «мама». Врачи рекомендуют продолжить лечение. Но оно дорогое, у меня нет таких денег. Я воспитываю дочь одна и опять прошу вашей поддержки. Помогите, пожалуйста!

Наталья Рымарь,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 октября 2022
Деньги собраны 7 ноября 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Кати детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, эпилепсия в стадии ремиссии, задержка психомоторного и речевого развития. Девочка прошла у нас два курса лечения, и мы отмечаем неплохие результаты: снижение тонуса мышц, увеличение двигательной активности, укрепление мышц спины, она пытается садиться самостоятельно, увеличилась речевая активность. Сейчас Катя нуждается в госпитализации для продолжения восстановительного лечения».

История болезни

25 августа 2023

Катя Рымарь прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают положительную динамику в состоянии девочки: у нее увеличился словарный запас, снизилась спастика мышц рук и ног, Катя уверенно стоит и ходит с поддержкой.
Наталья, мама Кати, благодарит за помощь компанию FESCO, телезрителей ГТРК «Владивосток» и читателей Русфонда.