Яндекс.Метрика
Дочь родилась бездыханной, шею тройной петлей стянула пуповина. На вторые сутки жизни начались судороги. Местные медики говорили, что Лизу не вытянуть, она не сможет двигаться, будет слепой и глухой. Выписали нас только в три месяца, развивалась дочка с большим отставанием. Руки и ноги были скованы спастикой, периодически случались сильные судороги. Когда Лизе был год, с помощью Русфонда мы начали лечение в московском Институте медтехнологий (ИМТ). Врачи добились стойкой ремиссии по эпилепсии, что позволило начать полноценную реабилитацию. Дочка ожила, начала видеть и слышать, реагировать на голоса и музыку, улыбаться, двигаться. Мышечная спастика постепенно уменьшается. Но проблем еще много. Правая нога короче на 2 см, искривился позвоночник, есть подвывихи тазобедренных суставов. Сидит дочь с опорой, может только перевернуться со спины на живот. Не говорит, но эмоции выражает бурно: если другим весело, то и она хохочет. Лиза окончила четвертый класс на дому. Учеба идет тяжело, но мы движемся вперед. И от каждого приезда в ИМТ ждем новых успехов! Лиза едет туда с радостью, понимает важность лечения. Сейчас нас ждут на очередной курс, и мы снова просим вашей помощи в оплате.
 
Наталья Рябикина,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 июля 2022
Деньги собраны 14 июля 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Девочка уверенно держит голову, пытается говорить, развивается эмоционально. Реабилитацию надо продолжать. Цель госпитализации – контроль состояния, коррекция тонуса мышц и их укрепление. Надо развить моторику рук и координацию движений, двигательные навыки и речь».

История болезни

28 октября 2022

Лиза Рябикина прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочка стала активнее двигаться, у нее улучшилось эмоциональное состояние, развивается речь – появился лепет, окрепли мышцы шеи, она уверенно удерживает голову в положении на животе, опираясь на кисти рук, свободно переворачивается, пытается самостоятельно садиться.
Лизина мама Наталья благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», телезрителей ГТРК «Чита», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.