Яндекс.Метрика
София родилась здоровой, активно развивалась, а в девять месяцев перенесла острый гнойный мениногэнцефалит. Болела очень тяжело, начинался отек мозга. Дочку перевели в реанимацию краевой больницы в Чите, и там у нее начались судороги. Врачи провели дренирующую операцию, откачивали гной, установили шунт для вывода жидкости из головы. Состояние дочки удалось стабилизировать, но произошел полный откат в ее развитии. Она перестала держать голову, разучилась ходить и говорить. Ей поставили диагноз «детский церебральный паралич», сохраняется судорожная готовность. Из-за угрозы эпилептических приступов дочку не направляют в санатории, физиотерапия под запретом. Но ей необходима реабилитация! Мы начали лечение в московском Институте медтехнологий. Оплачивали сами, помогли местные благотворители. София до сих пор не стоит и не разговаривает, не жует твердую пищу. Но она уже садится, научилась переворачиваться, произносит звуки и слоги, у нее появился интерес к окружающим. Врачи говорят, что прогресс есть, лечение надо продолжать. Но его стоимость слишком велика для нас. У нас трое детей, живем на зарплату мужа и пенсию дочки по инвалидности. Пожалуйста, помогите!

Елена Григорьева,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 июля 2022
Деньги собраны 14 июля 2022

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У девочки последствия перенесенной нейроинфекции, ДЦП, спастический тетрапарез, эпилепсия в стадии ремиссии, грубая задержка психоречевого и физического развития. После семи курсов лечения у девочки повысился интерес к окружающему миру, она произносит больше звуков, реагирует на обращенную речь, лучше действует руками. Лечение необходимо продолжать. Надо научить Софию самостоятельно ползать и сидеть без опоры, развить активный словарный запас и навыки самообслуживания, снизить мышечный тонус».

История болезни

15 сентября 2022

София Григорьева прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

София стала интересоваться окружающим миром, произносить больше звуков, активнее реагировать на обращенную к ней речь. Также у девочки расширился кругозор, улучшилась мелкая моторика рук. 
Елена, мама Софии, благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.