Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым – так сказали врачи в роддоме. У него один глаз был красным, но нам объяснили, что «просто лопнул сосудик». И только дома, после выписки, выяснилось, что Ярослав перенес кровоизлияние в головной мозг. Мы начали лечение, а через три месяца погиб муж. С тех пор я одна воспитываю сына. Делаю все, что могу: вожу его на реабилитацию, в бассейн, на занятия с дефектологом, логопедом и психологом. В полтора года у сына начались приступы судорог. Их купировали, но Ярослав до сих пор принимает противосудорожные препараты. Благодаря вашей помощи сын прошел курс лечения в московском Институте медтехнологий (ИМТ). В результате он окреп, стал подвижнее, сам садится, но ползать не может, не стоит и не ходит без поддержки. Речь понимает, только реагирует не сразу. Ярослав стал издавать больше звуков и наконец сказал «мама». Учится дома по программе первого класса коррекционной школы. Но ему во всем надо помогать: накормить, одеть, раздеть. Нас ждут в ИМТ для обследования и продолжения лечения, и я опять прошу вашей поддержки.
 
Ольга Елизарова,
Тверская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июня 2022
Деньги собраны 16 июня 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ярослава симптоматическая фокальная эпилепсия, дисгенезия (патология) головного мозга, ДЦП смешанной формы, задержка психомоторного и речевого развития. Лечение нужно продолжать. Мы планируем обследовать ребенка, добиться увеличения объема движений, укрепить мышцы, улучшить координацию и равновесие, восполнить отсутствующие навыки и активизировать развитие речи».

История болезни

23 декабря 2022

Ярослав Елизаров прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика окрепли мышцы и увеличилась двигательная активность, но, к сожалению, еще сохраняются приступы эпилепсии. Врачи провели коррекцию противосудорожной терапии.
Ольга, мама Ярослава, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Тверь», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.