Яндекс.Метрика
Даша родилась недоношенной, первой из двойни. Ее сестренка умерла. Выписали нас из больницы только через два месяца, когда дочка набрала вес и научилась глотать. Спустя месяц Даша перенесла операцию на глазах из-за отслойки сетчатки и стала очень беспокойной, плакала днем и ночью, перестала прибавлять в весе. Вскоре у нее начались приступы эпилепсии. Купировали их к двум годам, и мы сразу начали реабилитацию. Также провели операцию на стопах. В четыре года дочка начала понемногу ходить, но интеллект был как у годовалой. Самым эффективным оказалось лечение в Институте медтехнологий (ИМТ) в Москве, куда мы попали благодаря Русфонду. Когда мы приехали в ИМТ, Даша не откликалась на имя, ничего не понимала и не умела, была гиперактивной, часто плакала, ходила на цыпочках. После четырех курсов лечения она стала спокойнее, окрепла, ходит самостоятельно. Мы каждый день проходим по два-три километра. Даша хорошо понимает речь, но произносит только слоги. Учится дома по программе третьего класса, но учеба ей неинтересна, внимание неустойчиво. Нас снова ждут в ИМТ, и я прошу помощи в оплате лечения. Муж работает на автомойке, а я ухаживаю за тремя детьми – у нас еще две маленькие дочки – и больной свекровью.
 
Мария Смирнова,
Тюменская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 мая 2022
Деньги собраны 9 июня 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Восстановительное лечение необходимо продолжать. Надо укрепить мышцы и улучшить походку, развить координацию движений и равновесие, мелкую моторику и речь, в целом улучшить психоэмоциональное и физическое состояние Даши».

История болезни

15 марта 2024

Даша Смирнова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у девочки уменьшилась гиперактивность, она стала спокойнее, улучшились концентрация внимания, координация движений и мелкая моторика, формируются навыки самообслуживания.
Дашина мама Мария благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Тюмень», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.