Яндекс.Метрика
Настя родилась раньше срока, в тяжелом состоянии. В первый год перенесла три операции, после них были эпилептические приступы. И с первых месяцев дочка отставала в развитии. Доктора говорили, что она будет лежачей. Мы старались избежать страшной перспективы и рано занялись реабилитацией, за все платили сами. К году дочка научилась переворачиваться, начала говорить, возилась с игрушками, но не ползала и не ходила. Врачи поставили ей диагноз ДЦП. Мы не сдались, регулярно возили Настю на лечение в доступные клиники, в бассейн, на лечебную физкультуру. Дочка смышленая, хорошо говорит, но не ходит, сидит и стоит только с поддержкой, и то недолго. Наши врачи говорят, что у Насти «низкий реабилитационный потенциал», но мы верим, что можно добиться большего. Дочке готовы помочь в московском Институте медтехнологий, там лечат таких детей, но это платно. Раньше мы бы справились сами, но полгода назад муж на работе попал в аварию, он после операции до сих пор на больничном. Я не работаю, сижу с Настей, у нас еще две дочки-школьницы, пенсии и пособий на все не хватает. Впервые обращаемся за помощью. Пожалуйста, помогите нашей Насте!

Елена Бузинаева,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 мая 2022
Деньги собраны 27 мая 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Насти детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, задержка психомоторного и речевого развития, эпилепсия в ремиссии. Девочке рекомендовано восстановительное лечение, которое будет направлено на коррекцию тонуса мышц, их укрепление, увеличение двигательной активности и объема движений, развитие координации движений и мелкой моторики, восполнение отсутствующих навыков, развитие речи, улучшение психоэмоционального состояния».

История болезни

22 июля 2022

Настя Бузинаева прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«В результате у девочки снизился патологический тонус мышц в ногах, увеличилась двигательная активность, окрепли мышцы, улучшилось звукопроизношение», – отмечает невролог Елена Малахова.
Настина мама Елена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иркутск», читателей irk.ru и Русфонда.