Яндекс.Метрика
Лиза родилась до срока, весом всего 1450 граммов. Два месяца провела в отделении патологии новорожденных. Время шло, а Лиза даже не пыталась садиться, не ползала. Я настояла на полном обследовании в областной больнице. Диагноз – ДЦП. Началось лечение в больницах и реабилитационных центрах, массажи на дому и лечебная физкультура. Сделана операция на тазобедренных суставах. Все силы и средства уходили на лечение малышки, и добились мы многого: Лиза бегло читала, умела считать, писала печатными буквами. Но из-за сильной мышечной спастики, которую никак не могли снять, дочка не могла стоять и ходить, с трудом говорила. Мы начали лечить Лизу в московском Институте медтехнологий (ИМТ). Первый курс оплатил Русфонд, еще пять – другие благотворители. Лечение помогло снизить мышечный тонус дочки. Она смогла самостоятельно садиться и вставать, стала хорошо ходить вдоль опоры или с поддержкой за одну руку. Сейчас учится ходить с ходунками. Лиза умница, отличница. Учится она в специализированной школе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Осталось совсем немного, чтобы преодолеть спастику. Для этого надо повторить курс в ИМТ, но мне его не оплатить, и я вновь прошу вашей поддержки. Я одна забочусь о дочке, живем на пенсию и пособие.
 
Евгения Степаненко,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 мая 2022
Деньги собраны 16 мая 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Лизы детский церебральный паралич, спастическая диплегия, задержка моторного развития. Восстановительное лечение необходимо продолжать. Цель госпитализации – коррекция патологического тонуса мышц, увеличение объема движений, укрепление мышц, развитие координации, равновесия и речи, улучшение опоры на ноги».

История болезни

13 октября 2022

Лиза Степаненко прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у девочки снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, она самостоятельно садится, встает, ползает, встает у опоры, ходит с ходунками.
Евгения, мама Лизы, благодарит за помощь читателей Русфонда.