Яндекс.Метрика
Сын родился обвитый пуповиной, не дышал. Врачи реанимировали его, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Только на четвертой неделе Айнур задышал самостоятельно. При выписке врачи сказали, что от недостатка кислорода мозг сына пострадал и это может привести к детскому церебральному параличу. В десять месяцев диагноз ДЦП подтвердился. Ни сидеть, ни брать в руки игрушки Айнур не мог. Мы продали автомобиль, начали активно его лечить. Сын стал больше двигаться, научился сидеть, ходить с поддержкой. В четыре года с помощью Русфонда мы начали лечение в Институте медицинских технологий в Москве. Оно дало очень хороший результат! Сын стал ходить самостоятельно, пусть и не совсем уверенно, у него улучшилась координация, мелкая моторика. Он собирает пазлы, смотрит развивающие передачи, научился строить предложения, сам одевается и раздевается. Учится по общеобразовательной программе на четверки и пятерки, увлечен компьютером. Речь невнятная, но учителя понимают Айнура. Сейчас врачи говорят, что лечение нужно продолжить, но у меня нет средств. Муж ушел, не помогает. У меня еще младшая дочка, она тоже на инвалидности. Не оставляйте нас!
 
Регина Каримова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 марта 2022
Деньги собраны 30 марта 2022

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Нам удалось снизить мышечную спастику, улучшить двигательную активность и мелкую моторику мальчика. Айнур хорошо усваивает школьную программу. Но походка остается неуверенной, нарушена координация и речь. Лечение нужно продолжить».

История болезни

14 апреля 2022

Айнур Каримов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика увеличился словарный запас, улучшилась концентрация внимания и логическое мышление. Айнур хорошо усваивает учебную программу, улучшилась мелкая моторика и координация движений, внимание и память, стала более уверенной походка, мальчик хорошо запоминает стихи, речь стала отчетливее.
Регина, мама Айнура, благодарит за помощь читателей Русфонда.