Яндекс.Метрика
С первых месяцев жизни Вика отставала в развитии. Обследование показало, что дочка перенесла родовую травму – кровоизлияние в мозг. Сидеть она научилась только в год, а ходить начала в полтора года, но только на цыпочках, часто падала. И не говорила, но часто кричала, остро реагировала на громкие звуки. В больнице, куда Вика попала с ротавирусной инфекцией, у нее случился приступ судорог. Но он больше не повторялся, и лечения нам не назначали. В два года дочке поставили диагноз ДЦП, мы возили ее в разные медцентры, прошли два курса реабилитации в московском Институте медтехнологий. Вика постепенно восстанавливается, но до сих пор двигается неуклюже, мелкая моторика плохо развита. Произносит несколько слов, в основном общается жестами, а когда ее не понимают, плачет и кричит, кусает себе руки. Но громкие звуки ее уже не пугают. Вика перестала бояться людных мест, стала самостоятельнее. Учится в четвертом классе на дому по спецпрограмме. Правда, ей трудно концентрировать внимание: то, что у здоровых детей получается само, для Вики – результат терапии и усилий. Врачи говорят, что лечение нужно продолжать, но оплачивать его мы не в силах. У нас еще четырехлетний сын. Прошу, помогите нам!
 
Екатерина Свяжина,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 декабря 2021
Деньги собраны 23 декабря 2021

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Вики органическое поражение головного мозга, эпилептическая энцефалопатия, ДЦП, правосторонний гемипарез, умеренно выраженные двигательные нарушения, задержка психомоторного развития. На фоне лечения девочка стала лучше двигаться, начала говорить. Нужно улучшить координацию движений, активизировать развитие речи и понимание обращенной речи, повысить концентрацию внимания».

История болезни

13 марта 2022

Вика Свяжина прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате девочка стала более активной, у нее улучшилась координация движений, концентрация внимания, речь и память. Вика лучше понимает обращенную речь и охотно вступает в диалог.
Викина мама Екатерина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Южный Урал», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.