Яндекс.Метрика
Надюша родилась раньше срока, врачи выявили у нее поражение центральной нервной системы. Дочка сильно отставала в развитии, ее мышцы были в сильном тонусе. В год врачи поставили диагноз ДЦП. Мы использовали любые возможности, что улучшить Надино состояние. В два года дочка прошла курс терапии в столичном Институте медтехнологий – и сразу стала более активной, окрепла. Продолжить лечение в клинике нам помог Русфонд, спасибо! После третьего курса реабилитации Надя научилась стоять, а потом и ходить с поддержкой за руку, начала проявлять эмоции. В прошлом году дочери провели операцию на ногах, она стала лучше ходить. Однако ненадолго – опять усилилась спастика. Врачи говорят, что пришло время продолжить восстановительное лечение, и я снова прошу вас о помощи. Пожалуйста, помогите Наде! Я одна обеспечиваю семью, работаю медсестрой, муж на инвалидности.
 
Елена Овчинникова,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 сентября 2021
Деньги собраны 17 сентября 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Мы добились хороших результатов: Надя окрепла, встала на ноги, теперь даже может шагать по лестнице. Но мелкая моторика развита плохо, себя девочка не обслуживает, не говорит. Нужно продолжить лечение, чтобы закрепить приобретенные навыки и развить новые».

История болезни

25 марта 2022

Надя Овчинникова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Несмотря на пятилетний перерыв в лечении, невролог Елена Малахова отмечает хороший результат: «Надя самостоятельно ходит, у нее снизился тонус мышц, увеличился объем движений, координация и равновесие».
Надина мама Елена благодарит за помощь участников акции «Дети вместо цветов».