Яндекс.Метрика
Роды были сложными. Дочка родилась вся синяя, сама не задышала, и ее на несколько дней подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Затем три недели Аню выхаживали в палате интенсивной терапии. После выписки дочка отставала в физическом развитии, но врачи говорили, что нужно просто подождать. В итоге в одиннадцать месяцев Ане поставили диагноз ДЦП. Я сразу начала активно заниматься лечением ребенка. Узнала, что детей с такими проблемами, как у Ани, успешно лечат в Центре здоровья в Таганроге. Вначале все оплачивала самостоятельно, потом, когда ресурсы исчерпались, помогали благотворительные фонды. Лечение дало результат: Аня теперь может держать голову, ползать, сидеть с опорой на руки, научилась переворачиваться, отлично плавает в круге. Дочка очень общительная, любит животных. Внимательно слушает сказки, стихи, песни и в силу своих возможностей пытается танцевать у меня на руках. Она выучила уже несколько букв, цифры, но пока не может говорить. Проблем еще много, и терапию надо продолжить, а денег для оплаты лечения в Центре здоровья у меня нет. Я одна воспитываю дочку, живем на мое пособие и Анину пенсию по инвалидности. Муж бросил нас, когда дочери было восемь месяцев, участия в судьбе ребенка он не принимает. Помогите, пожалуйста!

Ирина Гагай,
Краснодарский край
Фото Ирины Мискевич
Опубликовано 2 апреля 2021
Деньги собраны 8 апреля 2021

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Аня нуждается в госпитализации для продолжения восстановительного лечения. Требуется снизить высокий тонус мышц, укрепить их силу и выносливость, поставить девочку на четвереньки и обучить ползать, стимулировать развитие речи и мелкой моторики».

История болезни

15 июля 2021

Аня Гагай прошла лечение в Центре здоровья (Таганрог).

«У Ани значительно снизился патологический тонус мышц рук и ног, окрепли мышцы спины. В положении лежа на животе девочка уверенно опирается на руки, приподнимает плечи. Также Аня научилась переворачиваться с минимальной помощью инструктора. Улучшилось эмоциональное состояние девочки», – отмечает невролог Людмила Чёрикова.
Ирина, мама Ани, благодарит телезрителей ГТРК «Кубань», читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, nrnews.ru, vkpress.ru, yuga.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

19 июля 2021

Ирина, мама Ани Гагай:

«Огромная благодарность от всей нашей семьи сотрудникам Русфонда и благотворителям за отзывчивость и помощь в сборе средств на реабилитацию Анюты. Дочка прошла курс восстановительного лечения в таганрогском Центре здоровья. В результате у Анюты уменьшился тонус в руках и ногах, она стала быстро ползать по-пластунски, у нее окрепли мышцы спины. Дочка пытается самостоятельно сидеть, удерживая спину ровно, улучшилась моторика рук. Анюта стала спокойнее, у нее наладился сон. Я бесконечно благодарна за вашу помощь, отзывчивость и понимание. Здоровья вам, успехов и удачи во всем!»