Яндекс.Метрика
Роды были очень тяжелыми, сын застрял в родовых путях, в итоге врачи сделали кесарево сечение. Микаел появился на свет синим от удушья. Его положили в реанимацию и ждали – выживет ли. Через десять дней он задышал сам, без аппарата искусственной вентиляции легких. Нас перевели в больницу. При выписке врачи предупредили, что развиваться Микаел будет с отставанием, но ошиблись: он не развивался совсем, не фиксировал взгляд и много плакал. Лечение не помогало. А в семь месяцев сын перенес первый сильный приступ судорог. Я и раньше видела, что он изредка как бы вздрагивает, но не знала, что это эпилепсия. Микошу лечили в областных клиниках, но приступы продолжались и на фоне противосудорожной терапии, а реабилитация была неэффективной. С помощью Русфонда мы попали в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва). Благодаря лечению в четыре года сын начал держать голову, его взгляд стал осмысленным, снизилась мышечная спастика. Судороги удалось взять под контроль. Микаел научился уверенно сидеть, переворачиваться, проявлять эмоции. Узнает родных и улыбается, пытается произнести наши имена, не говорит, но простую речь понимает. Также появилась опора на ноги, мы уже ставим сына в ходунки. Лечение в ИМТ обязательно нужно продолжать, и мы опять просим вашей помощи. Сами не справимся, в семье четверо детей.
 
Эрмине Матоян,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 апреля 2021
Деньги собраны 8 апреля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Микаела ДЦП, спастический тетрапарез, фокальная симптоматическая эпилепсия в ремиссии. Лечение в ИМТ необходимо продолжать. Нужно и дальше корректировать тонус мышц, научить мальчика двигаться, развить его мелкую моторику и речь». 

История болезни

11 февраля 2022

Микаел Торосян прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность и подвижность суставов, заметно улучшился эмоциональный фон. Развивается речь, мальчик активно лепечет. 
Эрмине, мама Микаела, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Волгоград-ТРВ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.