Яндекс.Метрика
Тёма родился совершенно здоровым, сразу закричал. Но врачи забрали его от меня, обещали вернуть, когда я немного оправлюсь. Но Тёму не вернули, сказали, что у моего малыша произошла остановка дыхания и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На шестые сутки жизни сына перевезли в областную больницу, только там я узнала, что у ребенка случилось кровоизлияние в мозг и он в коме. К счастью, малыш выжил, его перевели из реанимации в палату, а потом мы забрали Тёму домой. Началась наша новая жизнь: я научилась кормить сына через зонд (врачи говорили, что он никогда не сможет глотать), почти год мы провели в больницах, потом в поездках на реабилитацию и поисках эффективных методов лечения. Несмотря на приговор, Тёма научился есть с ложечки, удерживать голову и сидеть с поддержкой, уменьшилась сила и частота эпилептических приступов, мучивших сына с рождения и не дававших ему развиваться. Конечно, впереди еще много работы. Я узнала, что таких детей, как Тёма, успешно лечат в Москве, в Институте медицинских технологий. Но оплатить лечение нам не под силу: у нас многодетная семья, я не могу выйти на работу, все время провожу с Тёмой, муж работает, но все средства уходят на лекарства и реабилитацию. Помогите, пожалуйста!

Светлана Гуляева,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 апреля 2021
Деньги собраны 16 апреля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Тёма нуждается в госпитализации для проведения восстановительного лечения. Цель – коррекция тонуса мышц, увеличение двигательной активности и координации движений, развитие речевой функции и улучшение психоэмоционального состояния».

История болезни

27 ноября 2021

Тёма Гуляев прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате проведенной терапии у Тёмы уменьшилась частота и интенсивность приступов, а также снизилась спастика мышц рук и ног. Мальчик стал более спокойным, улучшилось его психоэмоциональное состояние.
Светлана, мама Тёмы, благодарит читателей Русфонда за помощь.