Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелыми, дочка перенесла кислородное голодание. В год ей поставили диагноз ДЦП. Лечение в разных клиниках и реабилитационных центрах не давало результата. Ангелина не сидела, не стояла и не ходила, ее мучили гиперкинезы. В пять лет мы начали лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), сначала сами его оплачивали, потом на помощь пришел Русфонд. Результаты отличные! Понемногу уменьшается спастика, дочь окрепла, стала гораздо активнее, научилась залезать на диван, уверенно ходит с поддержкой за руку. Интеллект у нее сохранен, улучшается память. Лина охотно учится на дому по индивидуальной программе: читает, считает в пределах 100. Но из-за гиперкинезов и плохой моторики писать не может – мы используем планшет, которым дочь управляет пяткой или локтем. Сейчас Ангелину ждут в ИМТ на очередной курс лечения, и я вновь прошу вашей помощи. Без вас мы не справимся!
 
Оксана Иванова,
Архангельская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 декабря 2020
Деньги собраны 15 декабря 2020

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Надо снизить тонус мышц рук и ног, чтобы научить девочку самостоятельно стоять и ходить. Также необходимо развить речь Лины, расширить активный словарный запас, улучшить координацию движений и мелкую моторику».

История болезни

29 апреля 2022

Ангелина Ставрова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочка физически окрепла, стала активнее двигаться, у нее уменьшилась мышечная спастика, ушли гиперкинезы, появился интерес к окружающему миру. Ангелина свободнее проявляет эмоции и общается с окружающими, у нее улучшилась мелкая моторика и память, она стоит и ходит с небольшой поддержкой.
Оксана, мама Ангелины, благодарит за помощь ПАО «Ростелеком», телезрителей ГТРК «Поморье», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.