Яндекс.Метрика
В месяц на груди у Андрея появился синяк. Педиатр сказала, что ничего страшного, наверно, растерли пеленкой. Но постоянный плач и отказ сына от груди меня сильно встревожили. Мы снова пошли в поликлинику. Пока оформляли документы на госпитализацию, сын впал в кому. Его срочно положили в реанимацию, где выявили обширное кровоизлияние в головном мозге. Андрея прооперировали, установили дренажную систему. После нее хирург сказал, что мозг сильно пострадал, ребенок останется тяжелым инвалидом. Больше месяца Андрюша провел в больнице. В полгода у него начались эпилептические приступы, они отнимали последние силы. Лечение не помогало. Я решила сменить врачей и обратилась в Институт медицинских технологий (ИМТ, Москва). Там сыну наконец подобрали терапию и купировали приступы. Андрюша ожил: научился ползать по-пластунски, шагать с поддержкой, выражать эмоции. Это вселило в нас надежду. Но в прошлом году приступы вернулись с новой силой. В итоге все навыки были утрачены. И нам опять помогли в ИМТ, укротили приступы, хотя полностью купировать их пока не удалось. Сейчас нам нужно снова попасть в ИМТ, чтобы сына обследовали и – при отсутствии противопоказаний – провели реабилитацию. Пожалуйста, помогите нам с оплатой! Сами не справимся, в семье трое детей.

Татьяна Вискова,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 декабря 2020
Деньги собраны 8 декабря 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Андрея последствия острого нарушения кровообращения по геморрагическому типу, эпилепсия. Нам удалось купировать приступы, это дало толчок физическому развитию – малыш научился переворачиваться, ползать по-пластунски, появился шаговый рефлекс, лепет. Но очаг эпилептической активности сохраняется, это мешает физическому и умственному развитию. Необходимо провести обследование, подобрать лечение и по достижении ремиссии начать реабилитацию».

История болезни

12 февраля 2021

Андрюша Висков прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«У мальчика сохраняются эпилептические приступы, на фоне которых, к сожалению, отмечается регресс ранее приобретенных навыков. Проведено обследование, курс эпиреабилитации и коррекция противосудорожной терапии», – говорит невролог Елена Малахова.
Андрюшина мама Татьяна благодарит за помощь ПАО «Газпром нефть» и читателей Русфонда.