Яндекс.Метрика
Варя родилась раньше срока, в тяжелом состоянии, перенесла кровоизлияние в головной мозг. Ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, дышать самостоятельно дочка начала только через неделю. Месяц ее выхаживали в областной больнице. Варя заметно отставала в развитии, но врачи объясняли это недоношенностью. Только в полгода малышка начала держать голову. Мы надеялись, что Варя постепенно нагонит сверстников, но в год ей поставили диагноз ДЦП и дали инвалидность. Мы постоянно занимаемся лечением дочки, хоть маленькими шажками, но двигаемся вперед. В два с половиной года Варя начала ходить с поддержкой за руки, а в пять лет сделала первые самостоятельные шаги. В 2017 году благодаря Русфонду мы прошли курс лечения в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). У дочки сразу снизилась мышечная спастика, она стала лучше ходить, больше двигаться. Врачи ИМТ считают Варю перспективной и рекомендуют продолжать лечение. Дома мы постоянно занимаемся гимнастикой, делаем массаж, но спастика мышц опять нарастает. Варя двигается медленно и неловко, у нее нарушена координация. При этом хорошо говорит, интеллект в порядке. Только писать не может из-за скованности мышц рук. Но средств на лечение у нас нет, двое детей, живем на зарплату мужа – он инженер на предприятии. Помогите!
 
Татьяна Хрулёва,
Орловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 сентября 2020
Деньги собраны 8 октября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Варе требуется госпитализация для продолжения восстановительного лечения. Нужно нормализовать тонус мышц, увеличить объем движений, улучшить опору на ноги, развить координацию и мелкую моторику».

История болезни

24 июня 2022

Варя Хрулёва прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки окрепли мышцы, улучшилась координация движений, чувство равновесия и качество ходьбы. Варя перешла в 3-й класс общеобразовательной школы, учится хорошо.
Варина мама Татьяна благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Орел», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.