Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, у него обнаружили пневмонию и двигательные нарушения. Месяц выхаживали в районной больнице, выписали со словами «все страшное позади, теперь растите и радуйтесь жизни». Но Владик развивался с отставанием, левая рука не работала. В полтора года начал ходить, и сразу стало заметно, что левую ногу он подволакивает и спотыкается. Врачи поставили диагноз: ДЦП в форме левостороннего гемипареза (частичный паралич мышц. – Русфонд). Мы возили Влада на реабилитацию в разные клиники, и его состояние улучшилось. Сейчас сын нормально ходит, занимается гимнастикой, но болезнь дала осложнения: появились судорожные приступы, которые сказались на его умственном развитии и речи. Владу трудно общаться – дети смеются над ним. В первый класс Владика взяли лишь после того, как он начал лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва) – сын стал спокойнее, внимательнее, лучше понимает речь. Мы смогли оплатить два курса лечения, а потом нам начал помогать Русфонд. Огромное вам спасибо! Живем в небольшом поселке, муж попал под сокращение, у меня зарплата совсем маленькая, а лечение надо продолжать. Не бросайте нас, пожалуйста, помогите!

Ирина Карпова, 
Тверская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 августа 2020
Деньги собраны 1 сентября 2020

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Лечение дает хорошие результаты: мальчик научился концентрироваться, лучше говорит, охотнее общается, участвует в школьных конкурсах, читает по слогам, стал лучше писать. Лечение надо продолжать, чтобы расширить кругозор, развить память и увеличить словарный запас».

История болезни

12 февраля 2021

Влад Карпов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у мальчика улучшились речь, память и концентрация внимания, он стал более усидчивым и спокойным. Повысились коммуникативные навыки, увеличился словарный запас, Влад учится во втором классе общеобразовательной школы.
Ирина, мама Влада, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Тверь», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.