Яндекс.Метрика
Кирюша – мой третий и поздний ребенок. Роды были мучительные, у сына произошло кровоизлияние в головной мозг, развилась гидроцефалия (водянка мозга). В полтора месяца Кириллу установили шунт для вывода лишней жидкости. Сын совсем не развивался, плохо держал голову, его мучили судорожные приступы. Мы перепробовали множество методов лечения, побывали в разных реабилитационных центрах, но наилучших результатов добились неврологи Института медтехнологий (ИМТ, Москва), где Кирилла лечат на средства, собранные Русфондом. Сын очень изменился, заговорил, окреп, хорошо держит спину, наступает на полную стопу. Ходит сам, но прихрамывает на правую ногу, а его правая рука согнута в локте и сжата в кулак (на локтевом суставе ортезы). Проблем еще много. Кирилл гиперактивный, плохо концентрирует внимание. После домашнего обучения его взяли в коррекционную школу. В ИМТ сыну подобрали эффективную противосудорожную терапию. Нас ждут на очередной курс лечения, и я вновь прошу вашей помощи. Сбережения давно истрачены на лечение. Не выдержав такой нагрузки, муж ушел, алиментов нет. У старших детей свои семьи. Теперь мы с Кирюшей живем вдвоем на пенсию и пособие, надеемся только на добрых людей.
 
Светлана Фоменко,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 июля 2020
Деньги собраны 4 августа 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Восстановительное лечение необходимо продолжать. Надо снизить тонус мышц, увеличить объем движений, улучшить походку и артикуляцию речи, развить мелкую моторику и навыки общения».

История болезни

16 октября 2021

Кирилл Фоменко прошел обследование в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи выявили у мальчика эпилептическую активность в головном мозге, ему провели коррекцию противосудорожной терапии и назначили нейропротективное лечение. Восстановительное лечение будет продолжено, когда будет достигнута ремиссия по эпилепсии.
Светлана, мама Кирилла, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ставрополье», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.