Яндекс.Метрика
Когда меня привезли в роддом, врачей и акушерок не хватало. Мне долго не оказывали помощь. Ксюша появилась на свет уже бездыханной. Ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но из-за длительной нехватки кислорода мозг пострадал. Дочка отстает в развитии: руки работают плохо, до сих пор даже ползать не научилась, не говорит, издает лишь невнятные звуки. При этом понимает речь, старается жестами выразить свои желания, просится в туалет. Но взять в руки игрушку, что-то сказать не может. И мне при этом так обидно вспоминать слова врачей, не оказавших помощь в роддоме: «Ваша дочь родилась такой, потому что вы не умеете рожать». Но ведь Ксюша – мой первый ребенок. Я пытаюсь лечить ее в разных клиниках, а результатами похвастаться не могу. Да и госпитализации приходится ждать по полгода, а то и дольше. Спасением может стать платное лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), вот только средств на него нет. Я одна ращу двух дочерей, младшей два года. Пойти работать не могу – детей оставить не с кем. Умоляю вас о помощи! Татьяна Виноградова, Московская область.
Опубликовано 16 ноября 2016
Деньги собраны 16 ноября 2016

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
Ксюше необходимо восстановительное лечение, нужно снизить тонус мышц, увеличить двигательную активность, стимулировать развитие речи и мелкую моторику

История болезни

17 февраля 2017

Ксюша Ахремочкина прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Это был двухнедельный курс, на фоне которого снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, заметно окрепли мышцы шеи и спины. Ксюша пытается уже садиться, держась за одну руку.
Ксюшина мама Татьяна благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.