Яндекс.Метрика
У обеих моих дочек-близнецов детский церебральный паралич. Их болезнь стала результатом беспомощности нашей медицины. Во время преждевременных родов мне отказывались помочь, так как в ближайших роддомах не было оборудования для выхаживания недоношенных младенцев. Дочери пережили длительную внутриутробную гипоксию (недостаток кислорода. – Русфонд), родились с поражением центральной нервной системы. Соня появилась на свет первой и пострадала не так сильно, как ее сестра Поля. Но и Соня до сих пор самостоятельно не сидит, не встает и не ходит. В отличие от сестры, у нее есть контакт с окружающими. Она может жестами и звуками дать понять, чего хочет, узнает родных, улыбается в ответ на ласковые слова. Но связной речи до сих пор нет. Лечение в клиниках Ставрополя и Санкт-Петербурга эффекта не дало. Только когда Соня и Поля начали лечиться в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва), появились очевидные признаки улучшения. Спасибо Русфонду и всем, кто помог оплатить лечение в ИМТ. Необходим новый курс терапии и реабилитации, а денег нет. Зарплаты мужа и пособий едва хватает на самое необходимое. Пожалуйста, помогите нам продолжить лечение! Анна Лысак, Ставропольский край.
Опубликовано 16 ноября 2016
Деньги собраны 16 ноября 2016

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
После двух курсов лечения у Сони снизился мышечный тонус, увеличилась двигательная активность, улучшилась моторика. Лечение нужно продолжить. Мы надеемся, что удастся снизить мышечный тонус, увеличить объем движений, попытаться научить девочку сидеть без поддержки

История болезни

17 февраля 2017

Соня Лысак прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают положительную динамику: у девочки снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, окрепли мышцы спины и шеи; улучшилось понимание обращенной речи.
Сонина мама Анна благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.