Яндекс.Метрика
Оля – моя внучка. Так сложилось, что с самого рождения я занимаюсь ее воспитанием. Родилась она с тяжелым дефектом – расщелиной губы, нёба, альвеолярного отростка. Врачи сказали, что дефект этот сейчас исправляют, но лечение требуется длительное. Сразу же возникли проблемы с кормлением – молоко попадало в нос, малышка захлебывалась. На второй неделе провели операцию: на нёбо поставили пластину. В полгода закрыли расщелину губы, устранили деформацию носа. Но возникали все новые проблемы. Верхняя челюсть отставала в развитии, прикус формировался неправильно, зубы росли скученно. Внучка вовремя заговорила, но понять ее было невозможно. Помогли занятия с логопедом, сейчас речь внятная. В общей сложности Оля перенесла пять операций, в том числе костную пластику альвеолярного отростка. Уже несколько лет ведется ортодонтическое лечение. Специальными аппаратами врачи расширяют и вытягивают верхнюю челюсть, исправляют положение зубов. Оля умная, старательная девочка, хорошо учится, занимается английским. Лечение нужно продолжать, а денег нет. Живем с внучкой на две скромные пенсии – инвалидность ей оформили вскоре после рождения. Помогите нам!
 
Ольга Петухова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июня 2023
Деньги собраны 2 июня 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«На данном этапе мы проводим девочке ортодонтическое лечение с использованием специальных аппаратов. Оно направлено на расширение верхней челюсти, нормализацию прикуса. Поскольку челюсть у Оли сужена, рассматриваются и применяются различные методы лечения».

История болезни

20 ноября 2023

Оле Пешковой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке расширяют верхнюю челюсть с помощью съемной и несъемной ортодонтической техники, это позволит восстановить правильный прикус и выровнять зубные ряды.
Олина бабушка Ольга благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, юридические лица благотворительного сервиса Альфа-Банка, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.