Яндекс.Метрика
Сын рос здоровым, активным, занимался плаванием. Но осенью 2019 года неожиданно заболел. Держалась высокая температура, болели мышцы, анализ крови показал, что развивается воспалительный процесс, но в чем его причина, врачи сказать не могли. Только когда провели компьютерную томографию, увидели очаги разрушения в костях. У Ярослава взяли пункцию костного мозга и фрагменты пораженной костной ткани и отправили на исследование в Москву. Результат нас ужаснул. У сына обнаружили лимфобластный лейкоз – рак крови! Целых два года Ярослав проходил химиотерапию, лечение помогло, и рак отступил. Но радость была недолгой. В декабре прошлого года пришлось опять вернуться в больницу: у сына выявили рецидив! Сейчас он снова проходит химиотерапию, но остается высокий риск последующих рецидивов. Спасти Ярослава поможет только трансплантация костного мозга. Нам с мужем нужно пройти генетическое типирование, чтобы врачи определили, кто из нас лучше подходит сыну как донор. Государством подбор и активация донора не оплачиваются, а мы сами собрать такую большую сумму не сможем. Пожалуйста, помогите спасти нашего единственного ребенка!

Анна Герасимова,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 мая 2023
Деньги собраны 17 мая 2023

Андрей Егоров

Гематолог
Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург)
«С учетом диагноза, тяжелого течения болезни Ярославу по жизненным показаниям требуется проведение трансплантации костного мозга от родственного донора. Организацией подбора и активации родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

17 июля 2023

Ярославу Шелудько выполнены подбор и активация родственного донора, организованные Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

По результатам генетического типирования донором для мальчика был выбран его папа. Врачи Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург) провели Ярославу трансплантацию костного мозга. У мальчика начался восстановительный период, он проходит посттрансплантационную терапию, чувствует себя неплохо.
Анна и Владимир, родители Ярослава, благодарят за помощь ГБУ «Мосгоргеотрест», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.