Яндекс.Метрика
Когда Роме было два года, он выпал из окна нашей квартиры на втором этаже вместе с москитной сеткой и получил тяжелую черепно-мозговую травму. В областной детской больнице перенес три операции с трепанацией черепа. Его состояние врачи оценивали как крайне тяжелое. Дышал Рома через аппарат искусственной вентиляции легких – ему установили трахеостому. Когда его вывели из комы, был полностью обездвижен. Кормили через зонд, позже поставили гастростому. Дома мы делали гимнастику и массаж, принимали лекарства, прошли курс иглоукалывания, но малыш не двигался и молчал. Врачи сказали, реабилитационного потенциала у него почти нет, специалисты по лечению таких больных в нашем городе отсутствуют. Рому направили в московскую клинику из-за гидроцефалии, там рекомендовали пройти курс восстановительного лечения до установки шунта для оттока жидкости из полости черепа. С помощью благотворителей мы начали лечиться в подмосковном реабилитационном центре «Три сестры». Рома учится держать голову и есть с ложки, удерживает игрушку, сидит с опорой. Помогите продолжить лечение – нам нечем платить! Детей двое, муж без постоянной работы, а я ухаживаю за сыном.

Яна Аладина,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 мая 2023
Деньги собраны 11 мая 2023

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«После тяжелой черепно-мозговой травмы у Ромы проблемы с подвижностью, приемом пищи и дыханием. На курсе реабилитации мы будем работать над навыком удержания головы, профилактикой вторичных осложнений. Еще нужно научить мальчика дышать через естественные дыхательные пути, жевать, глотать и увеличить объем потребляемой пищи через рот».

История болезни

25 августа 2023

Рома Аладин прошел реабилитацию в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Мальчик окреп, теперь он может удерживать голову в положении сидя и лежа на животе. Научился пить из трубочки, свистеть.
Яна, мама Романа, благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.