Яндекс.Метрика
Сева родился с искривленной и подогнутой внутрь правой стопой. Сразу после выписки из роддома мы записались к ортопеду в поликлинику, но попали к нему лишь через месяц. Врач гипсовал ножку, затем сын носил брейсы и ортопедическую обувь. Стопа выпрямилась, но осенью прошлого года снова стала подворачиваться. Сева ходит в детсад, любит гулять, охотно участвует во всех играх и конкурсах, но теперь его возможности ограничены. Мы консультировались у нескольких ортопедов, и все они говорили, что Севе требуется ахиллотомия и перенос сухожилия, причем как можно скорее, так как с возрастом понадобится более серьезная операция. Сыну скоро исполнится пять лет, а, по словам врачей, такие операции лучше проводить как раз до пяти. Я изучила много информации по этому поводу и узнала, что такие операции успешно проводят в ярославской клинике «Константа». Отправила туда фото и видео сына, консультацию провели онлайн. Севу берут на лечение, составлен его план и счет. Нас останавливает только стоимость, оплату не осилить. Я в декрете с младшей дочкой, а муж после двух инфарктов на пенсии по инвалидности. Помогите!
 
Наталья Кононова,
Удмуртия
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 апреля 2023
Деньги собраны 11 мая 2023

Илья Громов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Севы врожденная эквиноварусная деформация правой стопы. В период активного роста ребенка произошел рецидив деформации. Мы планируем провести курс этапных гипсований по методу Понсети и хирургическое лечение: ахиллотомию, перемещение передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость. В результате стопа выправится, и Сева сможет нормально ходить и бегать». 

История болезни

18 мая 2023

Севе Кононову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали правую стопу по методу Понсети. После курса этапных гипсований Севе выполнят операцию по перемещению сухожилий и мышц стопы. Врачи надеются, что лечение позволит полностью устранить деформацию и мальчик сможет ходить и бегать наравне со сверстниками.
Севина мама Наталья благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.