Яндекс.Метрика
Когда дочке было полтора месяца, она внезапно громко заплакала и резко побледнела, ручки у нее свело. Я вызвала скорую. В больнице Даше провели КТ и выявили сильное кровоизлияние в головной мозг, гематому и отек мозга. Дочку экстренно прооперировали. Почти месяц в реанимации Даша дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, кормили ее через зонд. Потом она начала есть из бутылочки. Голову держала, глазами следила, но ее развитие остановилось, все время лежала неподвижно. В восемь месяцев Даше закрыли пластиной отверстие в черепе, которое после операции прикрывала только кожа, и разрешили проводить реабилитацию. Но ее состояние не улучшалось, она оставалась слабенькой. Через пять месяцев провели еще одну операцию, пластину заменили. Вскоре у Даши начались приступы судорог. Врачи диагностировали эпилепсию, назначали противосудорожные препараты. Но приступы периодически возобновляются. Дочка до сих пор не сидит, не стоит и не говорит. Из-за мышечной спастики развивается сколиоз. Даше необходимо восстановительное лечение. Его готовы провести в подмосковном реабилитационном центре «Три сестры», и я прошу помощи в оплате. У нас три дочери, старшей восемь, а младшей всего год.
 
Наталья Журкина,
Ульяновская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 апреля 2023
Деньги собраны 18 апреля 2023

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«После перенесенного внутримозгового кровоизлияния у Даши сохраняется патологически высокий мышечный тонус, отставание в развитии. Девочка нуждается в комплексной реабилитации. Основные задачи – нормализовать мышечный тонус, увеличить объем движений, научить Дашу переворачиваться, удерживать голову. На занятиях с эрготерапевтом будем расширять навыки самообслуживания. Для развития коммуникативных навыков с девочкой будут работать логопед и нейропсихолог».

История болезни

15 мая 2023

Даша Журкина прошла восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь девочка поворачивает голову в сторону, реагируя на звуки погремушки, колокольчика, шуршащей ткани. Маму обучили правильно усаживать Дашу в стульчик для кормления, в кресло-коляску и кровать, а также она освоила приемы развивающего ухода и базальной стимуляции при взаимодействии с дочерью. Девочке провели дополнительное обследование головного мозга, консультацию эпилептолога и скорректировали противосудорожную терапию.
Наталья, мама Даши, благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, ГБУ «Мосгоргеотрест», ООО «Ни Хао Партс», телезрителей ГТРК «Волга», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

31 мая 2023

Наталья, мама Даши Журкиной:

«Огромная благодарность всем неравнодушным людям, оказавшим посильную помощь в сборе средств для нашей дочки. Спасибо вам, добрые люди!»