Яндекс.Метрика
На седьмой день жизни у Вани выявили дефект межпредсердной перегородки. Местные врачи велели наблюдать за состоянием, проходить обследования. Набирал вес сын плохо, был вялым, при небольших нагрузках у него сразу появлялась одышка. Мы решили обратиться в Томский НИИ кардиологии, там Ване назначили операцию. Ее провели в девять месяцев, сын стал активнее развиваться, но одышка сохранялась. А вскоре у него случилось нарушение сердечного ритма: Ваня посинел, потерял сознание. Врачам удалось стабилизировать состояние сына, но в дальнейшем у Вани стали повторяться похожие приступы. В феврале 2013 года в Томске сыну провели тщательное обследование и выявили атриовентрикулярную блокаду сердца. Сказали, что надо срочно ставить электрокардиостимулятор, – тогда оплатить операцию нам помогла краевая администрация. Через пять лет благодаря читателям Русфонда Ване установили новый, двухкамерный ЭКС. Спасибо всем! Но сейчас мы снова вынуждены обратиться за помощью: на последнем обследовании выяснилось, что заряд батареи кардиостимулятора на исходе, нарушились функции электродов – кардиостимулятор надо срочно заменить. Без вас нам не справиться!

Оксана Степаненкова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 февраля 2023
Деньги собраны 27 февраля 2023

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая разряд батареи и нарушение функции электродов, рекомендована замена двухкамерного ЭКС и эпикардиальных электродов». 

История болезни

24 марта 2022

Ваня Конюхов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Мальчику провели операцию по замене двухкамерного электрокардиостимулятора и эпикардиальных электродов. Ваня чувствует себя хорошо, его сердечный ритм восстановлен.
Ванина мама Оксана благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.