Яндекс.Метрика
В роддоме сына признали здоровым, но меня беспокоила форма его головы: затылок был словно вытянут. По мнению педиатра из поликлиники, череп мог деформироваться в процессе родов и с ростом ребенка все придет в норму. Время шло, но деформация лишь усиливалась, в четыре месяца еще и лоб стал выступать вперед. Тогда мы повезли Абдурахмана в Грозный, в республиканскую больницу. Там выяснилось, что у сына раньше времени сросся шов между теменными костями – из-за этого мозг не сможет нормально развиваться. В Москве подтвердили диагноз и срочно по госквоте провели операцию – реконструкцию костей черепа. Теперь необходим второй этап лечения: с помощью специальных шлемов врачи будут корректировать направление роста костей черепа. Изготовление таких шлемов мы должны оплатить самостоятельно, но нам нужную сумму не собрать. Нужна ваша помощь!

Рукият Митаева,
Чеченская Республика
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 февраля 2023
Деньги собраны 9 марта 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Абдурахману проведена реконструкция костей свода черепа. Сейчас, в послеоперационном периоде, ему необходимо лечение с помощью индивидуальных краниальных шлемов-ортезов, которые изготавливаются по индивидуальным меркам. В течение года по мере роста черепа Абдурахману потребуется два-три шлема. Череп мальчика приобретет строго рассчитанную форму».

История болезни

30 марта 2023

Абдурахману Идрисову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Ребенку надели шлем-ортез, изготовленный по индивидуальным размерам. Ранее мальчику провели реконструктивную операцию на костях черепа, а длительное ношение шлема требуется для закрепления ее результата и поддержания правильной формы головы в процессе роста.
Рукият, мама Абдурахмана, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.