Яндекс.Метрика
Во время беременности у меня произошло обильное кровотечение, врачи чудом нас спасли, но малыш сильно пострадал из-за гипоксии. Мы сразу начали лечение, брали кредиты и ездили в частные клиники и санатории, пробовали различные методики, процедуры и занятия. Результат был нестойким. Развивался Платон медленно, и любое заболевание, даже обычная простуда, отбрасывало его в развитии назад. Благодаря Русфонду мы начали лечение в Институте медтехнологий (ИМТ) в Москве. В результате сын смог двигаться, начал говорить. Сейчас он улыбчивый, трудолюбивый и любознательный мальчишка, хорошо понимает речь и говорит простыми фразами. Уверенно ходит с поддержкой за руки или у опоры, передвигается на четвереньках, залезает на кровать, самостоятельно ест. Платона ждут в ИМТ на очередной курс, и я опять прошу помощи в оплате.
 
Наталья Ключникова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 февраля 2023
Деньги собраны 16 февраля 2023

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Платона ДЦП, тяжелые двигательные нарушения, задержка психомоторного и речевого развития. После четырех курсов лечения уменьшилась спастика мышц, мальчик активнее двигается, лучше удерживает спину. Активно развивается и в умственном отношении: знает цифры до 20, цвета и формы, животных, овощи и фрукты, появилась игровая деятельность с элементами ролевой игры. Лечение необходимо продолжать, чтобы нормализовать тонус мышц, развить координацию движений, моторику рук и речь».

История болезни

28 апреля 2023

Платон Ключников прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у мальчика снизился тонус мышц ног, увеличилась общая двигательная активность, он самостоятельно встает и передвигается вдоль опоры, длительно и с удовольствием ходит с поддержкой. У Платона увеличился словарный запас, он учится в 1-м классе специализированной школы.
Наталья, мама Платона, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.