Яндекс.Метрика
Беда случилась 1 мая 2021 года. Каким-то образом Ксюша оказалась одна на железнодорожных путях, и воздушной волной от проходящего поезда ее отбросило на насыпь. Сильный удар пришелся на затылок. В больнице диагностировали черепно-мозговую травму, отек головного мозга. Дочка была в коме, ей сделали операцию на черепе. Месяц Ксюша провела в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Затем вертолетом дочь доставили в Москву. Когда состояние стабилизировалось, врачи провели еще одну операцию на черепе, закрыли дефект затылочной части титановой пластиной. Питалась дочь через гастростому, дышала с помощью трахеостомы. В сентябре мы привезли ее в реабилитационный центр «Три сестры» на восстановительное лечение. Первый курс оплатили сами, затем помог Русфонд. Результаты есть! Ксюша начала переворачиваться, самостоятельно есть, двигать ногами и руками. Постепенно появляется речь, развивается память. Дочка удерживает голову, сидит в коляске, стоит у опоры. В руках появился захват. Сейчас нужно обязательно продолжить лечение. Пожалуйста, помогите вернуть Ксюше здоровье!
 
Сергей Крючков,
Калужская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 ноября 2022
Деньги собраны 24 ноября 2022

Римма Шаркова

Невролог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«Ксения вышла из состояния минимального сознания, может общаться, читать отдельные слова, следит глазами за предметами. Научилась переворачиваться, поднимать и опускать ноги в положении лежа, может дотянуться до рта левой рукой. Необходимо продолжить физическую и эрготерапию, занятия с нейропсихологом и логопедом, массаж, электростимуляцию и акватерапию».

История болезни

15 декабря 2022

Ксюша Крючкова прошла восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь девочка поворачивается на левый бок с небольшой помощью, из положения лежа на боку поворачивается на спину. Берет кусочки еды с тарелки и ест, с поддержкой накалывает пищу на вилку. Может нарезать яблоко адаптированным ножом, действуя с помощью метода «рука в руке». Отмечаются значительные улучшения в речи – Ксюша уже ведет полноценный диалог с врачами и родными, сама предлагает тему для общения.
Сергей, папа Ксюши, благодарит за помощь ГБУ «Мосгоргеотрест», телезрителей ГТРК «Калуга», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.