Яндекс.Метрика
Тима – мой единственный ребенок, и всю его жизнь я пытаюсь хотя бы частично вернуть ему здоровье. Сын появился на свет бездыханным, получил родовую травму – повреждение шейного отдела, первые две недели питался через зонд. Врачи выходили малыша, и я думала, что страшное позади. Но Тима явно отставал в развитии, в полгода даже перевернуться не мог. Я возила его по разным клиникам, мы пробовали все возможные методы лечения. Состояние Тимы улучшилось после курса микротоковой рефлексотерапии в Оренбурге: он окреп, стал увереннее держать голову, брать игрушки. Потом мы несколько лет лечились в Челябинске: сын научился ползать на коленях, стоять у опоры. В четыре года начали реабилитацию в Институте медицинских технологий (ИМТ) в Москве. Сначала я сама оплачивала лечение, потом на помощь пришел Русфонд. Спасибо большое! После 20 курсов терапии в ИМТ Тимофея не узнать – он уверенно стоит, может самостоятельно сделать несколько шагов, стал лучше соображать, прекратилось слюнотечение. Но сильные гиперкинезы (непроизвольное сокращение мышц. – Русфонд) сковывают ему руки, Тиме во всем нужна помощь – умыться, поесть, сходить в туалет. Он не говорит, общается жестами. Врачи считают, что терапию необходимо продолжать – закреплять достигнутое и идти дальше. Я одна воспитываю сына, не работаю, живем на пенсию и пособие. Не оставляйте нас!
 
Татьяна Надеева,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 октября 2022
Деньги собраны 24 октября 2022

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После 20 курсов лечения Тима заметно окреп, у него улучшилась координация. Мальчик уверенно стоит, пытается ходить, слушает обращенную к нему речь, выполняет инструкции, рисует, слушает музыку. Но проблем еще много, лечение нужно продолжить».

История болезни

18 ноября 2022

Тима Надеев прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате Тима уверенно ходит, выполняет инструкции, собирает конструктор, с интересом делает уроки, у него улучшилась координация движений, речь и моторика. Мальчик стал общительнее, идет на контакт со сверстниками, отвечает на вопросы, стали редкими гиперкинезы (насильственные повторяющиеся движения. – Русфонд), значительно улучшились двигательные навыки.
Тимина мама Татьяна благодарит за помощь участников программы «Миллион призов».