Яндекс.Метрика
На седьмом месяце беременности у меня поднялось давление, ухудшились показатели анализов. Врачи решили экстренно провести кесарево сечение. Сын родился слабым, дыхание было сбивчивым. Несколько дней он дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Когда нас выписали, я думала, что все позади и Семен будет нормально развиваться. Единственное, что смущало, – у сына были вывернуты стопы. Мы нашли хорошего ортопеда, который провел щадящую операцию на сухожилиях, после чего стопы выровнялись. Сёма носил специальные ортопедические брейсы, но ходить так и не начал – я списывала это на неудобство обуви. А в два года невролог поставила ему диагноз ДЦП. Я бросила все силы на реабилитацию, возила сына по больницам, искала врачей. Лучших результатов мы достигли в столичном Институте медицинских технологий, куда попали с помощью Русфонда. Спасибо! Сёма научился ходить с поддержкой за руку, сейчас пробует передвигаться с тростями. Интеллект у него сохранен – сын хорошо говорит, увлекается музыкой, учится в школе. Врачи считают, что лечение обязательно надо продолжать. Пожалуйста, помогите нам с оплатой!
 
Софья Челюканова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 сентября 2022
Деньги собраны 3 октября 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Мальчик окреп, ходит с поддержкой за руку или с помощью тростей, старается все делать сам. Но походка еще неуверенная, шаткая. Лечение нужно продолжить, чтобы снять напряжение мышц и развить их силу, улучшить координацию движений, мелкую моторику».

История болезни

15 ноября 2022

Семен Челюканов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В процессе ВЭЭ-мониторинга зарегистрирована эпилептиформная активность, поэтому мальчику проведена коррекция противосудорожной терапии и назначена нейропротективная терапия.
Софья, мама Семена, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.