Яндекс.Метрика
Артем – единственный мой ребенок. Родился он раньше срока, сам не дышал. Почти полтора месяца врачи выхаживали его. Вскоре после выписки стало заметно, что сын отстает в развитии: в полгода голову не держал, не мог перевернуться, не гулил, не улыбался. Лечение не помогало. Я оплатила курс реабилитации в местном центре, и Артемка чуть окреп, начал переворачиваться, отзываться на имя, брать игрушки, но сидеть и ползать не получалось. Обратилась в Русфонд, и вы помогли нам оплатить три курса восстановительного лечения в московском Институте медтехнологий. Спасибо большое! Сын научился стоять с поддержкой, ползать, стал более сообразительным, с интересом слушает книжки, смотрит мультики, пытается отвечать на вопросы, мы выучили с ним буквы, цифры. Врачи считают, что лечение нужно продолжить – закрепить достигнутый результат и двигаться дальше, но я не в состоянии его оплатить. Сына воспитываю одна, живем на пенсию и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Не оставляйте нас!
 
Юлия Просвирнина,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 сентября 2022
Деньги собраны 16 сентября 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После трех курсов терапии у мальчика наметилась положительная динамика, уменьшилась спастика, он стал более активным, появился интерес к обучению. Лечение нужно продолжить, чтобы снизить тонус мышц, увеличить двигательную активность, развить речь».

История болезни

31 марта 2023

Артем Халиулин прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика окрепли мышцы, снизилась выраженность гиперкинетического синдрома, увеличилась двигательная активность, улучшилась опора на руки. Артем научился считать, читать, начал говорить короткими фразами.
Юлия, мама Артема, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Южный Урал», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.