Яндекс.Метрика
Во время беременности я прошла все обследования, даже дополнительно делала 3D-УЗИ. Никаких патологий врачи не нашли, но родился Мухаммад с деформированной головой. У него, как и у моего второго сына Билала, произошло внутриутробное сращение черепных швов – при такой патологии мозг не может развиваться нормально. Лоб Мухаммада выступал вперед, затылок был вытянут, виски сдавлены. Я сразу же написала в Москву, нашим докторам-спасителям, которые вылечили Билала. Они согласились нас принять, месяц назад по госквоте провели операцию – разъединили сросшиеся швы между костями, голова малыша стала более округлой. Теперь надо начать лечение специальными шлемами, которые будут направлять рост костей. Вы уже помогали нам с оплатой такого же лечения для старшего брата Мухаммада, и я очень надеюсь, что не оставите нас!
 
Хяди Картоева,
Ингушетия
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 августа 2022
Деньги собраны 18 августа 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«После эндоскопической реконструкции костей свода черепа мальчику требуется коррекция при помощи краниальных ортезов (шлемов). Ношение шлемов сроком не менее полугода обеспечит анатомически правильное формирование головы ребенка».

История болезни

30 сентября 2022

Мухаммаду-Али Дзаурову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

После операции по коррекции деформации свода черепа ребенку надели специальный ортопедический шлем, способствующий поддержанию анатомически правильной формы головы. Мальчик будет нормально расти и развиваться.
Хяди, мама Мухаммада-Али, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ингушетия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.