Яндекс.Метрика
Когда сыну было два месяца, я заметила, что у него лоб становится слишком выпуклым, выдается вперед. Местный педиатр сказала, что ничего страшного не произошло и что форму головы можно исправить, подкладывая подушки определенным образом. Я делала все, как сказала врач. Но на пятом месяце голова еще сильнее деформировалась, а левый висок будто вдавился. Я очень обеспокоилась, и мы поехали в город к нейрохирургу. Хайруллаху сделали компьютерную томографию и сказали, что кости черепа преждевременно срослись, нужна срочная операция. Нас направили в московскую клинику, там сына успешно прооперировали. Голова стала более округлой. Хайруллах узнает нас, следит глазами за предметами, играет с погремушками. Операция прошла для нас бесплатно. Но теперь сыну нужно несколько месяцев носить специально изготовленный шлем, чтобы поддержать форму черепа. Эти шлемы (их будут менять по мере роста головы) очень дорогие, из госбюджета их не оплачивают, и нашей семье оплату не осилить. Муж в феврале потерял работу, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. У нас трое сыновей, старшему десять лет, живем в селе. Очень надеюсь на вашу помощь.
 
Халима Мусаева,
Чеченская Республика
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 июля 2022
Деньги собраны 25 июля 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Хайруллаху необходима длительная послеоперационная коррекция формы черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Ношение шлемов на протяжении полугода обеспечит анатомически правильное формирование головы ребенка».

История болезни

29 июля 2022

Хайруллаху Умиеву начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели специальный шлем-ортез, корректирующий рост костей черепа. Голова Хайруллаха примет правильную форму, он будет расти здоровым.
Халима, мама Хайруллаха, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.