Яндекс.Метрика
Марк мой единственный ребенок. Родился в срок, но сразу попал в реанимацию с воспалением легких. Когда выписали, он постоянно держал голову повернув вправо и еще подкладывал ручки под спину. Врачи решили, что это из-за повышенного тонуса мышц. Полгода сын развивался нормально. А потом у него на пояснице слева образовалась шишка. Начались обследования в разных клиниках. Наконец мы попали в НИИ травматологии и ортопедии в Новосибирске. Там у Марка обнаружили множественные аномалии развития поясничного отдела позвоночника, поставили диагноз «сколиоз». Назначили лечебную физкультуру, плавание, массаж. Из-за пандемии на повторный прием мы смогли приехать лишь через полтора года. Доктор сказал, что консервативное лечение Марку не поможет, искривление уже достигло самой тяжелой степени, необходима срочная операция. Хирурги установят специальную «растущую» металлоконструкцию, которая крепится к ребрам и позвоночнику. Конструкция дорогая, ее установка не покрывается госквотой. Марк очень активный и любознательный мальчишка, с удовольствием учит стихи и песенки, любит играть с машинками и поездами, строит целые города и придумывает удивительные сюжеты. А еще ему хочется с ребятами бегать, гонять в футбол, кататься на велосипеде, но все это строжайше запрещено. Все тело Марка перекошено, одна нога укорочена, слева на спине растет горбик. А у меня нет денег на оплату операции, ведь наша семья – это я и сын. Пожалуйста, помогите!
 
Ирина Гусамова,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 июля 2022
Деньги собраны 8 июля 2022

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Деформация позвоночника у Марка выявлена с рождения. Он постоянно наблюдается у специалистов-вертебрологов, но консервативное лечение уже не помогает – искривление стремительно прогрессирует и достигло 4-й, самой тяжелой степени. Теперь ребенку необходимо только хирургическое лечение с использованием "растущей" конструкции VEPTR, чтобы остановить дальнейшую деформацию позвоночника и предотвратить тяжелые осложнения. По мере роста мальчика конструкцию нужно будет раздвигать».

История болезни

5 августа 2022

Марку Гусамову проведено обследование в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна.

Врачи приняли решение отложить хирургическую коррекцию деформации позвоночника с использованием металлоконструкции VEPTR. Мальчика ждут в клинике через год.
Ирина, мама Марка, благодарит читателей Русфонда за помощь.