Яндекс.Метрика
Диагноз ДЦП сыну поставили в год. Мышцы были так напряжены, что Ваня не мог двигать ни руками, ни ногами, началось искривление позвоночника. Постоянная реабилитация, массаж, терапия по методу Войта и лекарства помогли немного уменьшить спастику и улучшить общее состояние сына. Он начал удерживать предметы, фиксировать взгляд, смотреть мультики. Раз в год Ваня проходит бесплатную реабилитацию в Кисловодске, два раза в год – курсы занятий с логопедом и дефектологом, массаж и ЛФК. Но в последнее время реабилитация перестала давать желаемый результат, сыну нужны высокотехнологичные методы лечения. Когда благодаря Русфонду Ваня попал в Институт медтехнологий (ИМТ) в Москве, то заметно окреп, стал лучше держать голову. Спастика снизилась, появился жевательный рефлекс – таких результатов мы нигде не достигали. Сын еще не сидит без поддержки, не ползает и не ходит, но начал понимать речь и издавать звуки, с интересом смотрит, как дети играют в волейбол. Нам очень нужно продолжить лечение в ИМТ. Пожалуйста, помогите моему Ване!
 
Елена Орлова,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 июня 2022
Деньги собраны 7 июля 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Вани детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, задержка психомоторного и речевого развития. На фоне лечения у мальчика значительно снизился тонус мышц, увеличился объем движений. Реабилитацию надо продолжать. Цель госпитализации – коррекция тонуса мышц, увеличение двигательной активности и объема движений, развитие моторики пальцев рук и речи, улучшение зрения».

История болезни

11 августа 2023

Ваня Орлов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Сообщает невролог Елена Малахова: «Мальчик тяжелый, в марте 2023 года ему установлена гастростома из-за выраженного дефицита массы тела. Мы провели ребенку лечение, на фоне которого значительно снизился тонус мышц и увеличился объем движений».
Ванина мама Елена благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.