Яндекс.Метрика
У Даши Сайгачевой из Саранска прогрессирует искривление позвоночника, сколиоз достиг самой тяжелой, 4-й степени. Это значит постоянные сильные боли в спине и груди, нарушение работы сердца и легких. Корсет и лечебная физкультура не помогают. Состояние девочки быстро ухудшается, ей больно сидеть и ходить, тяжело дышать. Дашу спасет операция, которую готовы сделать московские хирурги по новой, щадящей технологии. Но операция стоит более полутора миллионов рублей. У родителей девочки таких денег нет.
 

Даша должна победить


Читать дальше
Опубликовано 24 июня 2022
Деньги собраны 30 июня 2022

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Даши идиопатический грудопоясничный сколиоз, прогрессирующая форма. Искривление уже достигло 4-й степени. Девочка страдает от боли в спине и груди, ей трудно сидеть и стоять, есть риск возникновения сердечно-легочной недостаточности. Предотвратить осложнения поможет операция по новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering), которая позволит корректировать деформацию в процессе роста костей, сохраняя подвижность позвоночника. После периода восстановления качество жизни Даши значительно улучшится, она сможет жить нормальной жизнью, забыв о своем недуге». 

История болезни

22 августа 2022

Даша Сайгачева успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Врачи установили на грудопоясничный отдел позвоночника девочки динамическую конструкцию VBT. Дашу уже выписали домой, она быстро восстанавливается. Болевой синдром ушел, спина максимально выпрямилась, гибкость позвоночника сохранена. 
Ольга, мама Даши, благодарит пользователей благотворительного сервиса mos.ru, читателей «Коммерсанта» и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

2 июля 2022

Ольга, мама Даши Сайгачевой:

«Дорогие читатели Русфонда! Хочу поблагодарить вас за оказанную поддержку и материальную помощь в сборе средств для моей дочери Дарьи. От всего сердца желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, благополучия, счастья, мира. Спасибо вам за внимание, отзывчивость и чуткость. Пусть в нашем мире будет побольше таких неравнодушных людей с открытыми сердцами, тогда мир станет намного добрее. Всех вам благ, удачи и огромного счастья! Огромная благодарность команде Русфонда за проделанную работу! Пусть ваша отзывчивость, благородство и участие в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья вернутся к вам сторицей. Всех вам благ и процветания! Сердечное спасибо!»