Яндекс.Метрика
Ксения развивалась с отставанием, долго не переворачивалась, не садилась. Ей не было и года, когда врачи поставили диагноз ДЦП. Мы все усилия направили на лечение. В три года дочка встала на ноги, а в пять пошла. Сейчас она ходит самостоятельно, учится в обычной школе и выполняет повседневные дела, посещает курсы тележурналистики. Но есть еще одна проблема: аномалия нижней челюсти. Я замечала, что у Ксении нижняя челюсть выступает вперед, но думала, что со сменой зубов все наладится. Стоматологи, к которым мы обращались, ничего не говорили о деформации челюстей. В одиннадцать лет у дочки был уже заметно нарушен прикус. По назначению местного ортодонта Ксения полтора года носила капы, но это не помогло. Стали разрушаться постоянные зубы, во время разговора нижняя челюсть уходит вправо, дочь начала шепелявить. В Москве нам сказали, что без операции не обойтись. Она пройдет по госквоте, но прежде необходимо сложное ортодонтическое лечение, которое мы должны оплатить сами. У нас нет такой возможности, помогите!
 
Татьяна Зайцева,
Тамбовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 мая 2022
Деньги собраны 9 июня 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Ксении чрезмерное развитие нижней челюсти, ухудшающее эстетику лица и влияющее на психоэмоциональное состояние, нарушена жизненно важная функция – жевания. Девочке требуется комплексное лечение. Сейчас необходимо ортодонтическое лечение с помощью несъемной техники для подготовки зубных рядов к проведению ортогнатической операции».

История болезни

11 июля 2022

Ксении Наумовой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для подготовки к операции на нижней челюсти девочке проводят ортодонтическое лечение с использованием несъемной техники.
Татьяна, мама Ксении, благодарит за помощь Общество помощи русским детям (США), читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.