Яндекс.Метрика
Ильназ родился недоношенным, весил всего 1300 граммов. Из-за дыхательной недостаточности полтора месяца находился в реанимации на искусственной вентиляции легких и еще полтора – в отделении патологии новорожденных. До полутора лет нас каждые три месяца госпитализировали в отделение неврологии. Там и поставили диагноз ДЦП. Мы лечились в местном санатории, выезжали в реабилитационные центры Челябинска, Казани, Пензы, Уфы и Московской области. Оплачивать реабилитацию помогали благотворители. И еще с их помощью мы приобрели удобную инвалидную коляску, велотренажер и вертикализатор для постоянных занятий дома. Вот так благодаря человеческой доброте и упорным занятиям мы шаг за шагом движемся вперед. Речь Ильназ понимает в полном объеме и говорит фразами, но некоторые звуки не выговаривает. Впервые он встал у опоры в три года, а сейчас ходит с поддержкой за руки. Может забраться на диван, но сидит неустойчиво. Сам ест, с интересом смотрит мультики, посещает детский сад – специальную группу для детей с ограниченными возможностями. А в сентябре станет первоклассником! Планируем домашнее обучение, но мечтаем, что когда-нибудь Ильназ пойдет в школу вместе с другими ребятами. Врачи говорят, что сейчас нужно обязательно продолжить лечение, но сами мы с оплатой не справимся. Пожалуйста, помогите!

Эльвира Яубасарова,
Республика Коми
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 мая 2022
Деньги собраны 13 мая 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ильназа детский церебральный паралич, спастическая диплегия, задержка моторного развития, сходящееся косоглазие. Самостоятельно мальчик не стоит и не ходит. Цель госпитализации – коррекция тонуса мышц и их укрепление, увеличение двигательной активности, развитие координации, мелкой моторики и равновесия, восполнение отсутствующих двигательных навыков, улучшение речи и зрения».

История болезни

28 июля 2023

Ильназ Яубасаров прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Благодаря терапии и реабилитации по методике института у мальчика снизился тонус мышц, увеличилась подвижность в суставах, двигательная активность и моторика рук.
Эльвира, мама Ильназа, благодарит за помощь участников программы «Мультибонус» Банка ВТБ (ПАО).