Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у дочки возникли перебои дыхания, на несколько дней ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Из больницы выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». В развитии Лиза сильно отставала, массажи и лечебная физкультура не помогали. Врачи определили ДЦП, дали инвалидность. Мы делали все, чтобы помочь дочери, – возили ее на лечение, перепробовали разные методы. Хоть и медленно, но мы добились неплохих результатов! Лиза научилась сидеть, ползать. В шесть лет пошла, опираясь на ходунки. Интеллект у нее сохранен, учится в 7-м классе, поет в хоре, берет уроки игры на гитаре. Самая большая ее мечта – научиться ходить самостоятельно. В этом нам готовы помочь врачи из московского Института медтехнологий, но мы уже не в состоянии оплатить лечение. В семье двое детей, работает только муж. Помогите!
 
Ксения Готовская,
Ульяновская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 мая 2022
Деньги собраны 23 мая 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Лизы спастическая форма церебрального паралича, тяжелые двигательные нарушения. Мы готовы госпитализировать девочку для проведения восстановительного лечения. Нужно снизить мышечный тонус, увеличить объем движений и улучшить координацию, развить навыки самостоятельной ходьбы».

История болезни

3 февраля 2023

Лиза Готовская прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи довольны результатами лечения: у девочки снизился тонус мышц, увеличился объем движений, улучшилась координация и опора на ноги.
Лизина мама Ксения благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Волга», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.