Яндекс.Метрика
Дефект межпредсердной перегородки у Даши выявили в год. Врачи сказали, что надо наблюдать, приезжать на обследования. Так мы и делали. К сожалению, дефект только увеличивался. На консультации в марте мы узнали, что шансов на самостоятельное закрытие дефекта больше нет. Сердце уже работает с перегрузкой, Даша, всегда очень активная, стала быстро уставать. Она мечтает заниматься гимнастикой, но сейчас об этом не может быть и речи. Нужно как можно скорее провести операцию – закрыть дефект окклюдером через сосуды. Это щадящее вмешательство, без вскрытия грудной клетки. Проблема в том, что стоит такая операция очень дорого, нам ее не оплатить. В семье двое детей. Помогите, пожалуйста!
 
Алина Медведева,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 мая 2022
Деньги собраны 19 мая 2022

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая возраст ребенка и анатомию порока сердца, мы рекомендуем эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и окрепнет, даже спортом сможет заниматься». 

История болезни

14 июля 2022

Даша Медведева успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Девочке выполнена эндоваскулярная операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки окклюдером. Операция прошла успешно, кровообращение и работа сердца восстановлены, признаков легочной гипертензии нет. Девочка активно восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Дашина мама Алина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.