Яндекс.Метрика
У сына с самого рождения плохо двигалась левая рука, а когда он начал ходить, то хромал на правую ногу. Назначенное лечение не помогало. Первый перелом бедра сын перенес в десять лет. Отломки кости зафиксировали пластиной, но через полгода она сместилась, и пришлось вновь оперировать. Вскоре случился еще один перелом бедра. Перемещаться Саша мог только в коляске. Ортопед предположил, что у него патологически хрупкие кости. Нам дали координаты GMS Clinic, где сыну поставили диагноз «несовершенный остеогенез». Благодаря Русфонду мы начали лечение по укреплению костей. Саша встал на ноги и теперь может аккуратно ходить на подлокотных костылях. Переломов больше не было. Четыре года сын учился на дому, а теперь стал посещать школу. Врачи говорят, что лечение обязательно надо продолжить, но стоит оно очень дорого, нам не справиться.
 
Снежана Кацапова,
Тульская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 апреля 2022
Деньги собраны 15 апреля 2022

Татьяна Хасянова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Саша страдает редким типом несовершенного остеогенеза. Благодаря лечению и реабилитации последние два года у Саши не было переломов, он снова может вести обычную жизнь. Достигнуто значимое увеличение минеральной плотности костей, что при дальнейшей терапии снизит вероятность переломов. Необходимо продолжать лечение в сочетании с реабилитационными занятиями».

История болезни

6 сентября 2022

Саше Кацапову продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Проведен курс терапии препаратом памидронат, направленный на укрепление костной ткани, одновременно с физической реабилитацией. Врачи надеются, что в результате мальчик сможет жить активной жизнью.
Сашина мама Снежана благодарит за помощь компанию LVMH Perfumes & Cosmetics (Seldico Russia), телезрителей ГТРК «Тула», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.