Яндекс.Метрика
Дочка родилась с искривленными ножками и гипотонусом мышц, ни один врач в городе не мог сказать, что ждет ее в будущем, сможет ли она ходить. Когда Саше было три недели, мы повезли ее на консультацию в ярославскую клинику, где успешно лечат детей с такими нарушениями. Доктор диагностировал врожденную двустороннюю косолапость, кроме того, обнаружилось недоразвитие и вывихи суставов ног. Саше начали лечение по методу Понсети, мы сами его оплачивали. Стопы выпрямили, суставы вправили. Дочка носила ортопедические брейсы, мы выполняли все назначения, делали массаж и растяжку сухожилий. Приезжали в Ярославль на осмотр, два раза в год отправляли контрольные фото и видео. С двухлетнего возраста стопы опять стали подворачиваться. Дочка уже с трудом ходит, ноги болят, ей трудно держать равновесие, она часто падает, перестала играть с ребятами в подвижные игры. Доктор говорит, что поможет сложная операция. Но наши средства уже исчерпаны, и в этот раз оплату мы не осилим. Вынуждены просить помощи. Я работаю логопедом, муж – электросварщиком, живем в аварийном доме.
 
Екатерина Останина,
Кировская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 апреля 2022
Деньги собраны 8 апреля 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Саши врожденная множественная деформация нижних конечностей: дисплазия тазобедренных суставов, вывихи коленных суставов, тяжелая атипичная косолапость с двух сторон. Планируется курс этапных гипсований и операция: перемещение передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость, задний и медиальный релизы с двух сторон с фиксацией спицами (и последующим их извлечением). Мы выведем стопы в правильное положение, девочка сможет нормально ходить и забудет о боли в ногах».

История болезни

22 апреля 2022

Саше Останиной начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Девочке проводят курс этапных гипсований по методу Понсети: стопы на неделю фиксируются гипсом, затем врач максимально распрямляет их и снова гипсует. Эта процедура будет повторяться в течение полутора-двух месяцев, пока стопы не будут выпрямлены, а затем девочке выполнят операцию на стопах.
Сашина мама Екатерина благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, МФ ОЦО Х5 Group, ООО «Техинтеграл», телезрителей ГТРК «Вятка», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.