Яндекс.Метрика
Ярослав – один из наших двойняшек. Они родились недоношенными, Ярик был особенно слабеньким, месяц его выхаживали в больнице, диагностировали нарушение центральной нервной системы. С первых месяцев сын заметно отставал в развитии, в полтора года еще не сидел и не двигал ножками. Мы не сдавались, возили его на лечение и реабилитацию в разные клиники и санатории, он перенес операцию по рассечению мышц и сухожилий для устранения контрактур тазобедренных и коленных суставов. Все это дало результат: сейчас Ярик уже сидит и стоит у опоры, шагает с поддержкой. Говорит развернутыми фразами, читает и пишет, учится во втором классе школы по специальной программе. Но нам нельзя останавливаться на достигнутом – врачи дают хорошие прогнозы, если мы продолжим лечение. Большая надежда на специалистов московского Института медтехнологий, которые успешно помогают детям с ДЦП. Но у нас четверо детей, без вашей помощи с оплатой лечения нам не справиться!
 
Светлана Воронкова,
Пензенская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 апреля 2022
Деньги собраны 14 апреля 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ярослава детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, задержка моторного и речевого развития, частичная атрофия зрительных нервов, сходящееся косоглазие. Мальчику необходима госпитализация для проведения восстановительного лечения. Нужно нормализовать тонус мышц, увеличить объем движений, активизировать развитие координации, мелкой моторики и речи, скорректировать зрение».

История болезни

17 марта 2023

Ярослав Воронков прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате лечения у мальчика увеличился объем движений, снизился тонус мышц, улучшилась моторика рук, координация движений, он стал лучше говорить.
Светлана, мама Ярослава, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Пенза», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru. 

Благодарности родителей

17 марта 2023

Светлана и Игорь, родители Ярослава Воронкова:

«Уважаемые сотрудники Русфонда, благотворители и все добрые люди, которые помогают нашим деткам! Наш сынок Ярослав прошел курс реабилитации в московском Институте медицинских технологий. После лечения мы вернулись очень довольные и с хорошими результатами. Улучшился рисунок ходьбы и общие моторные функции. Явное улучшение в работе вестибулярного аппарата, координации. Мы уверены, что данный курс реабилитации будет играть очень большое значение в дальнейшем развитии нашего ребенка. Реабилитация помогла Ярославу приблизиться еще на один шаг к его цели – научиться ходить. От всего сердца благодарим за помощь в сборе средств на реабилитацию Ярослава. Мы верим, что сыночек обязательно начнет самостоятельно ходить и бегать! Всем огромное спасибо за теплоту ваших сердец, за вашу поддержку! Дай Бог всем веры, любви и здоровья!»